Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal JC e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Municipal JC
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social YouTube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
NOV
03
03 NOV 2023
CULTURA
20 músicas selecionadas para a V Convenção Nativista de Júlio de Castilhos
AVALIAR
enviar para um amigo
receba notícias

Os três jurados que integram a Comissão Avaliadora da V Convenção Nativista (Evandro Pires, Juliano Costa dos Santos e Marcelinho Carvalho) estiveram reunidos a fim de avaliar e fazer a triagem das 467 músicas inscritas no festival, nas três categorias.

Concorrendo na Categoria Geral, foram recebidas inscrições de 446 músicas – destas, foram selecionadas 16 para a V Convenção Nativista. Na Categoria Local, 11 músicas disputaram as duas vagas. Já para o Tema Especial de Natal foram registradas 10 inscrições para concorrer às duas vagas.

Conheça as 20 músicas classificadas para subirem ao palco da V Convenção Nativista: 

• CATEGORIA GERAL:
1. MÚSICA: Campo dos Fundos - RITMO: milonga - LETRA: Adriano Silva Alves - MELODIA: Edilberto Bérgamo
2. MÚSICA: Desparelho - RITMO: chimarrita - LETRA: Matheus Costa - MELODIA: Ricardo Oliveira, Gabriel Maculan e Dudi Marafigo
3. MÚSICA: Fisionomia de um tropeiro - RITMO: milonga - LETRA: Xirú Antunes - MELODIA: Odair Teixeira e Lucas Gross
4. MÚSICA: Gesta Antiga - RITMO: milonga - LETRA: Caine Teixeira Garcia - MELODIA: Halber Lopes 
5. MÚSICA: Milonga para volta - RITMO: milonga - LETRA: Flaubiano Lima - MELODIA: Kauê Diaz
6. MÚSICA: Minha alma em voz de cigarra - RITMO: milonga - LETRA: Lau Melgarejo - MELODIA: Matheus Leal
7. MÚSICA: O feitiço do fogo- RITMO: milonga - LETRA: Marco Antônio Soares e Valdenir de Menezes Rodrigues - MELODIA: Sérgio Lemos Pereira Junior
8. MÚSICA: O que fiz de mim - RITMO: milonga - LETRA: Henrique Fernandes - MELODIA: Jader Duarte
9. MÚSICA: Procedência - RITMO: chamarra - LETRA: Francisco Goulart e Sérgio Sodré - MELODIA: Carlos Machado
10. MÚSICA: Rancho de um só - RITMO: milonga - LETRA: Getúlio Santana - MELODIA: Nirion Machado
11. MÚSICA: Refazendo os planos - RITMO: rasguido - LETRA: Sabani Felipe de Souza e Jaime Brum Carlos - MELODIA: Sabani Felipe de Souza
12. MÚSICA: Retratos do galpão - RITMO: milonga - LETRA: Mário Lucas - MELODIA: Diego Camargo
13. MÚSICA: Romance do lenço roubado - RITMO: vaneira - LETRA: Rafael Minuzzi - MELODIA: Fabricio Mattos
14. MÚSICA: Sono de rancho - RITMO: milonga - LETRA: Matheus Costa - MELODIA: Gabriel Jardim
15. MÚSICA: Tardezita inverneira num fundo de campo - RITMO: chamamé - LETRA: Henrique Fernandes - MELODIA: Nilton Ferreira e Diego Machado
16. MÚSICA: Tempo redomão - RITMO: rasguido - LETRA: Marçal Furian e Zeca Alves - MELODIA: Edilberto Bérgamo

• SUPLENTES CATEGORIA GERAL:
* MÚSICA: Meu galpão interior - RITMO: milonga - LETRA: Juca Moraes e Gujo Teixeira - MELODIA: Marcelo Oliveira
* MÚSICA: A verdade - RITMO: milonga - LETRA: Matheus Bauer - MELODIA: Rafael Veiga
* MÚSICA: Três fletes - RITMO: chamamé - LETRA: Jaime Brum Carlos - MELODIA: Evandro Zamberlan
* MÚSICA: Vaqueano - RITMO: milonga - LETRA: Carlos Eduardo Nunes - MELODIA: Matheus Bica

• CATEGORIA LOCAL:
1. MÚSICA: A tropa no fim da idade - RITMO: toada - LETRA: Marcelo Barcellos - MELODIA: Lucas Mendes
2. MÚSICA: Estação dos sonhos - RITMO: chamamé - LETRA: Vinícius Seffrin Dutra e Marcelo Barcellos - MELODIA: Vinícius Seffrin Dutra 

• SUPLENTE CATEGORIA LOCAL:
* MÚSICA: Quem fica vivo na história - RITMO: chamamé - LETRA: André Abreu - MELODIA: Aparício Maidana, Bernardo de Mello, Marcel Mello

• TEMA ESPECIAL DE NATAL:
1. MÚSICA: Dia de Reis - RITMO: terno de reis - LETRA: Júlio Rodrigues - MELODIA: Paulo Costa
2. MÚSICA: Um presépio no galpão - RITMO: chamamé - LETRA: Volmar Camargo - MELODIA: Nando Soares

• SUPLENTE TEMA ESPECIAL DE NATAL
* MÚSICA: Noite iluminada - RITMO: milonga - LETRA: Érlon Péricles - MELODIA: Érlon Péricles

Após o anúncio das 20 músicas selecionadas, passou-se ao sorteio da ordem de apresentação das concorrentes nas duas primeiras noites do festival – 24 de Novembro (sexta-feira) e 25 de Novembro (sábado), sendo que no domingo (26 de Novembro) ocorre a grande final, com a apresentação das 14 músicas classificadas.

Para a sexta-feira (24/11), a ordem ficou a seguinte: 1.Desparelho, 2.Campo dos Fundos, 3.Retratos do Galpão, 4.Refazendo os planos, 5.Tardezita Inverneira num fundo de Campo, 6.Fisionomia de um tropeiro, 7.Minha alma em voz de cigarra, 8.Um presépio no galpão, 9.Estação dos sonhos, 10.Tempo Redomão. 

Já para o sábado (25/11), a ordem de apresentação será: 1.Milonga para volta, 2.Dia de Reis, 3.Gesta Antiga, 4.O que fiz de mim, 5.Procedência, 6.Sono de Rancho, 7.Romance do lenço roubado, 8.O feitiço do fogo, 9.A tropa no fim da idade, 10.Rancho de um só.

Autor: Texto: Convenção Nativista | Fotos: Carla Fonseca
Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia