(55) 3271-9600 | Expediente: 08h30min às 11h30min e 13h30min às 16h30min contato@juliodecastilhos.rs.gov.br

Representante da História: Juliana Aparecida Messerschmidt
-Representante das Artes: Márian Rita Barros
-Representante das Letras: Margarete Marques
-Representante das Ciências: Olga Boninni
-Representante das Entidades Sociais: Presidente- Manoel Torres Caballero
-Representante do Poder Executivo: Osni Nunes Cardoso
-Representante do Poder Legislativo: Mauricio Quevedo
-Titular da Casa de Cultura: Jussara Canfield Finamor
-Titular da Secretaria de Educação Cultura e Turismo:Rosemari Montagner Casarin.

Professora Juliana Aparecida Messerschmidt – Presidente
Professora Simone Maydana Melo – Vice-presidente
Sra. Vânia Baptista dos Santos – Secretária

Profª. Margarida Tereza Mundstock – Representante da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Turismo;
Artur Baptista da Rosa – Representando o Poder Executivo;
Irmã Caciane Quatrin – Rede Privada de Ensino;
Profª. Juliana Aparecida Messerschmidt – Representando as Diretoras das Escolas Municipais;
Profª. Roselei Fagundes de Oliveira – Representando os Conselhos Escolares;
Daniela Schitler – Rede Federal de Ensino;

 

 

-Presidente: Jorge Antonio Neves de Almeida
-Vice-Presidente: Paulo de Tarso Pereira Pinheiro
-Coordenadores: Flávio Atanasio da Rosa, Paulo Roberto Vargas, Sueli Machado Schmeling e Jane França
Secretário Geral: Marcelo Barcellos
Conselheiros: Nara Corrêa Vestena, Paulo Iranês Lopes, Ana Maria Mello, José Bolomar Melo Teixeira, Juliane Quatrin Portella e Anastácio Biacchi Mario da Rosa.

Associação Comercial Cultural e Industrial de Júlio de Castilhos ACCIJUC: Titular: José Luis Cargnelutti – Suplente: Cristina Prevedello

Brigada Militar: Titular: Ten. Paulo Sérgio Dornelles de Zorzi – Suplente: Sgt Itamar da Silva Sanches

Centro de Formação de Condutores – CFC JUC: Titular: Renato Ribeiro Custódio – Suplente: Paulo Rubens Scarparo Marques

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – COMDICA: Titular: Everaldo Brum Repetto – Suplente: Adair Silva dos Santos

Conselho Tutelar:Titular: Rafael Varnes – Suplente: Bruna Mazzutti

Cooperativa Agropecuária de Júlio de Castilhos – COTRIJUC: Titular: Eduardo Linck Waihrich – Suplente: Estanislau Bertoldo de Quevedo

Gabinete do Prefeito:Titular: Lisiane Ferraz Martins Castilhos – Suplente: Tanise Rosa Klein Santos

Lions Clube Júlio de Castilhos:Titular: Carlos Rogério Machado – Suplente: Jorge Soares Machado

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Júlio de Castilhos: Titular: Ricardo de Siqueira Martins – Suplente: Roberto de Souza Barbosa

Polícia Civil Titular: Alessandra Cristina Padula – Suplente: Tiago Fraga Almeida

Rotary Club Júlio de Castilhos: Titular: Jorge Alberto Cardoso – Suplente: Henrique Hundertmarck

Secretaria da Administração: Titular: Artur Baptistella da Rosa – Suplente: Carine Pedroso da Rosa

Sindicato dos Trabalhadores Rurais:Titular: Arnaldo Coelho Bertoldo – Suplente: Sangele Grendene Piovesan

Sindicato Rural: Titular: Haroldo Vieira Salles – Suplente: Rodrigo de Siqueira Martins

SUSEPE: Titular: Gabriel Moresco – Suplente: Rodrigo de Oliveira

Assessoria Jurídica: Tanise Rosa Klein Santos SECRETÁRIA e Lisiane Ferraz Martins Castilhos – suplente.

Secretaria Municipal da Fazenda: Silvia Daiana da Silva Sobrera – Titular e Rodrigo da Rosa Quevedo – suplente.

Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação: Joreni da Silva Zanon – PRESIDENTE  e Marta Helena Liberalesso Silveira – suplente.

Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Turismo: Naiana Dalla Nora Siqueira Bolzan – titular e Margarida Tereza Mundstock – suplente.

Secretaria Municipal de Saúde e Meio Ambiente: Letícia Carvalho de Souza – titular e Aline de Senne Portella – suplente.

Grupos da Melhor Idade da Cidade: Oneida Rosa dos Santos – titular e Aldorema Quatrin Aguilar – suplente.

Grupos da Melhor Idade do Interior: Rosinha Elisabeta Karling – titular e Vanilda Pereira de Souza – suplente.

Lar Recanto do Amanhecer: Daniella Pimenta Bañolas –VICE-PRESIDENTE  e Jandira Padilha Soares – suplente.

Lions Club: José Luiz Carvalho – titular e Edson Alexandre Antunes – suplente.

Pastoral do Idoso: Zenaide Zasso Casarin – titular e Doli Geraldo Gomes – suplente.

Gabinete do Prefeito: Nelci Vestena – titular e Rosemar Soares dos Santos – suplente.

Secretaria Municipal da Administração: Carine Pedroso da Rosa – titular e Artur Baptistella da Rosa – suplente.

Secretaria Municipal da Fazenda: Maria Elaine Longo Horquen – titular e Luciane Moreira de Araújo – suplente.

Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Turismo: Claudia Ribas Lopes – titular e Franciele Martins Machado – 2ª SECRETÁRIA

Secretaria Municipal da Saúde e Meio Ambiente: Aline de Senne Portella – titular e Lucélia Garlet Pesamosca – suplente.

Secretaria Municipal da Agricultura e Desenvolvimento Econômico: Fernando Messerschmidt – titular e Rogério Pacheco dos Santos – suplente.

Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação: Marta Helena Liberalesso Silveira – 1ª SECRETÁRIA e Larissa de Souza Almeida – suplente.

Secretaria Municipal de Obras, Serviços Públicos e Trânsito: Nilva Moro Varini – titular e Marciano da Silva Portela – suplente.

Assessoria Jurídica: Lisiane Ferraz Martins Castilhos – titular e Tanise Rosa Klein Santos – suplente.

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE: Mariangela Leonardi Poloniato Gelain – titular e Maria de Lourdes Antoniazzi – suplente.

ASCAR/EMATER: Marisete Rockenbach – PRESIDENTE  e Juliana Gomes da Silva – suplente. Lar Recanto do Amanhecer: Daniella Pimenta Bañolas – titular e Jandira Padilha Soares – suplente.

Associação Beneficente Santo Antônio: Andreia Dalla Nora Siqueira –VICE-PRESIDENTE   e Zenaira Rattes Duzac – suplente.

Associação Comunitária Vila Peri: Roque dos Santos – titular e Sueli Machado Schmeling – suplente.

Grupos da Melhor Idade: Lourdes de Fátima Soares Varone – titular e Neli Oliveira da Silva – suplente.

Pastoral da Criança: Nedir dos Santos Moreira – titular e Maria Erci Mello Florencio – suplente.

Associação Comunitária da Tancredo Neves:Marilaine Bertoti da Silva – titular e Sueli Matias da Rosa – suplente.

GOVERNAMENTAIS:
I. Assessoria Jurídica Municipal: Titular: Lisiane Ferraz Martins Castilhos
Suplente: Tanise Rosa Klein Santos;
II. Brigada Militar: Paulo Sérgio Dornelles de Zorzi;
Suplente: Itamar da Silva Sanches
III. Conselho Mun. de Segurança Pública: Carine Pedroso da Rosa
Suplente: Artur Bapstistella da Rosa
IV. Conselho Mun. de Educação: Margarida Teresa Mundstock;
Supelente: Jucelen da Silva Portella
V. Delegacia de Polícia Civil: Alessandra Cristina Padula;
Suplente: Carine Carvalho da Rosa
VI. Secretaria de Administração: Adriane da Fontoura Pereira;
Suplente: Cristiane Oliveira de Ramos Vieira
VII. Secretaria de Agricultura: Fernando Messerschimidt Garcia;
Suplente: Rogério Pacheco dos Santos
VIII. Secretaria de Assistência Social: Daiana Lopes Rodrigues,
Suplente: Fabiane Duarte
IX. Secretaria de Educação: Franciele Martins Machado;
Suplente: Claudia Ribas Lopes
X. Secretaria da Fazenda: Claudia Suzane Argenta Araujo;
Suplente: Barbara Leticia Carpes Souto
XI. Secretaria de Saúde: Lucélia Garlet Pesamosca;
Suplente: Neusa da Silva Scariot

NÃO- GOVERNAMENTAIS:
I. ACCIJUC: Diogo Trevisan;
Suplente: Sonia dos Santos Machado;
II. APAE: Flavio Atanasio da Rosa;
Supelente: Adriana Nicolodi
III. Associação Beneficiente Santo Antônio: Salete Cadó Waihrich;
Suplente: Zenaira Rattes Duzac
IV. Casa da Amizade: Olga Bonini;
Suplente: Lourdes Facco
V. Emater/Ascar: Marisete Rockenbach;
Suplente: Juliana Gomes da Silva
VI. Lions Clube: Pedro Paulo Muller Fagundes.
VII. Movimento de Cursilhos: Neli Gomes;
Suplente: Olga Bonini;
VIII. OAB: Leonardo Engres;
Suplente: Margareth Mario da Rosa
IX. Pastoral da Criança: Raquel dos Santos Guerreiro;
Suplente: Maria Ana Bonfada
X. Rotary Júlio de Castilhos: André Luiz Appel;
Suplente: Laércio Tomazetti
XI. Sindicato dos Trabalhos Rurais: Arnaldo Coelho Bertoldo;
Suplente: Sangele Grendece Piovesan